Как красиво оформить маленькую кухню: 16 макси-идей и 100 фото [2022]

Маленькая кухня-столовая: 12 практичных советов

Советы

Конечно, размер имеет значение, но даже малогабаритная кухня-столовая может выглядеть «на миллион», если все хорошенько продумать и приложить немного усилий. Правила простые: максимально эффективно используйте все свободные поверхности, мыслите вне рамок, не бойтесь экспериментировать с цветовой гаммой и используйте проверенные приемы, позволяющие визуально увеличить пространство. Готовы? Приступаем!

Проект студии MO Interior Design.

Фото
МИХАИЛ ЛОСКУТОВ

1. Разве ящиков и шкафов недостаточно?

Это один из самых частых вопросов от клиентов, с которыми сталкиваются профессиональные декораторы при оформлении маленькой кухни-столовой. Правильный ответ: нет, недостаточно. В небольшом помещении особенно актуален вопрос максимального использования каждого свободного сантиметра полезной площади.

Поэтому помимо навесных шкафов стоит оборудовать на стенах штанги, крючки и магнитные держатели для кухонных аксессуаров, на которые можно повесить все — от сковородок и разделочных досок до кухонных ножей. И не забывайте о подоконнике! На него можно поставить электрический чайник, малую бытовую технику, подставку с ножами или вообще перенести туда мойку.

Фото
Getty

Емкости с крупами и специями также можно разместить в специальных контейнерах на стене: так они не будут занимать много места и всегда будут под рукой у плиты.

Фото
getty

2. Свежие цвета

В маленькой кухне-столовой особенно тщательно следует отнестись к выбору краски для стен. Чтобы пространство визуально казалось больше, рекомендуется использовать светлые, свежие цвета, которые создают в помещении ощущение воздуха и привносят уют. У современных производителей красок есть много приятных оттенков, которые могут служить альтернативой традиционному для маленьких квартир белому.

Проект студии Grzywinski and Pons.

3. Ниши и открытые полки

Внимательно исследуйте вашу кухню: даже самым неудобным закуткам можно найти применение. Например, встроить полки в небольшую нишу или разместить их в углу за трубой отопления.

Фото
Getty

Дом иллюстратора Генриетты Ниванг под Стокгольмом.

4. Фотографии, постеры и предметы искусства

Кто сказал, что маленькая кухня-столовая должна быть непременно скучной? Нет, нет и еще раз нет! Красивые фотографии, картины или постеры помогут придать пространству индивидуальность, сделать его ярким и запоминающимся. Попадая в такой нестандартный интерьер, ваши гости даже не обратят внимание на небольшие размеры самого помещения!

Фото
Gettty

5.

Растения

Зеленые растения и комнатные цветы также способны оживить любой интерьер и отвлечь внимание от его площади. Если вам дорого место на подоконнике, рекомендуем использовать подвесные кашпо.

Квартира в Тайбэе. Проект студии Phoebe Says Wow Architects.

6. Верхний ярус

Если мебель не доходит до потолка, свободное пространство над ней отлично подходит для хранения. Лучшее решение — купить красивые одинаковые контейнеры, корзины или коробки и убрать в них кухонные аксессуары, которые не так часто используются.

7. Круглый стол

Круглый обеденный стол занимает меньше места, чем квадратный, и является идеальным выбором для маленькой кухни-столовой.

Квартира в Москве. Проект декоратора Елены Середы.

Квартира в Москве. Проект Ильи Гульянца.

Фото
ЮРИЙ ГРИШКО

8. Светлые кухонные фасады

Светлые кухонные фасады в сочетании со светлыми стенами визуально «облегчают» пространство и позволяют массивным шкафам буквально раствориться в пространстве. Для контраста можно добавить в интерьер темных деталей, цветовых или графичных акцентов — это придаст ему динамику и живость.

Квартира в Москве. Проект бюро Porte Rouge.

Проект дизайнера Светланы Хабеевой.

9. Барная стойка вместо стола

В небольших объединенных пространствах роль стола может выполнять барная стойка с барными стульями. Она же будет зонировать пространство и визуально отделять обеденную зону от гостиной и зоны отдыха.

Проект дизайнера Татьяны Страту.

Проект дизайнера Малики Боранбаевой.

10. Тележка на колесиках

Компактная тележка на колесиках — практичный кухонный «дивайс» для небольших пространств. На ее полочках удобно хранить продукты и предметы, которые всегда нужны под рукой.

11. Блестящие материалы и детали

Блестящий металл, зеркало и стекло хорошо отражают свет и визуально делают вашу кухню-столовую больше, чем она есть на самом деле.

Миланская квартира дизайнера Кристины Челестино. Кухонные шкафы из нержавеющей стали.

12. Порядок

Чем меньше помещение, тем больше в нем бросается в глаза любой бардак. Порой разбросанные вещи и посуда в мойке могут сразу испортить все впечатление от вашего ремонта и дизайна. Поэтому если вы хотите, чтобы ваша небольшая кухня-столовая выглядела стильно, поддерживайте в ней чистоту и порядок. О том, как это сделать, читайте в нашем специальном материале по ссылке.


Теги

  • Кухня

Оформляем красиво маленькую кухню

Создание комфортабельной кухни на небольших квадратных метрах.

 Разработка идеи оформления для малогабаритного кухонного пространства считается вызовом даже для опытного дизайнера.

Учитывают все индивидуальные особенности помещения, максимально используют каждый его уголок.

Маленькая кухня не является приговором в отношении эргономичности и комфортабельности пространства.

При желании, справиться с задачей самостоятельно возможно.

Разработка кухонного интерьера своими силами потребует знания некоторых правил.

Как правильно оформить маленькую кухню на даче или в частном доме

 Оформляя небольшое кухонное пространство, кухонный гарнитур выстраивают по прямой линии, либо буквой Г.

Другие варианты подойдут только для большого помещения.

Прямая линия дает дополнительные возможности поиграть с цветом: мебель выстраивают на контрасте, зрительно добавляя больше глубины помещению. 
 
 Мебельный комплект, выстроенный Г-образно, открывает возможность наполнить помещение достаточным количеством мебели, при этом, не создает эффекта его перегруженности.

Такая кухня функциональна и вместительна. Мебельный ансамбль следует выдерживать в классических цветовых сочетаниях, без смелых экспериментов.

Выбирают гладкие, и даже, глянцевые поверхности. Глубину помещения для кухни в форме Г добавляют, используя идею контраста, выделив цветом одну стену.

Помещение становится оживленнее и уютней.
 

Идея для любителей семейных застолий – прованс на малогабаритной кухне

Популярным решением для оформления небольшого кухонного пространства является стиль прованс.

Он создает весьма теплую атмосферу, с ним ассоциируется благополучие, семейный уют. Это стиль, чествующий семейные реликвии.

Его основными характеристиками являются:

  • мягкость тонов;
  • уют;
  • нарядная простота.

Мебель

Стилевое решение в ключе прованс отражается в мебели матовыми оттенками, поверхности имеют неровности, шероховатости, потертости.

На дверцах рисуют, либо наклеивают, тематические рисунки (цветочные мотивы).

Обеденные гарнитуры вторят основному кухонному ансамблю по цвету и фактуре, а сидения стульев дополняют отделкой из текстиля.
 

 Отделка помещения

В основе отделки стен лежит фактурность. Их оформляют при помощи обоев с рельефным рисунком или декоративной штукатурки пастельных цветов.

Фартук отделывают мозаикой или кирпичом (чаще, имитацией, нанесенной на клейкую пленку) одного тона с мебелью рабочей зоны. 

Потолок, идеально сочетающийся с кухней в стиле прованс, вполне «аскетичен» — он подлежит простой побелке.

Для напольного покрытия используют плитку или матовый линолеум. Материалы выбирают однотонные, либо с тематикой, близкой к природе: каменные и деревянные принты.
 

Освещение

 Подход к свету, в отличие от всего остального, может быть достаточно вольным. Строгих рамок прованс для него не задает.

Главное правило – помещение должно быть освещено максимально хорошо.

Свет простой, без высокотехнологичных решений, функциональный. Используют центральное освещение и вспомогательное точечное.

Гармонично войдут в композицию интерьера осветительные приборы с матовыми плафонами или с ткаными абажурами пастельных оттенков.


 

Аксессуары

 Отличительной особенностью стиля является внимание к деталям.

На такой кухне главенствующую роль играет фарфоровая посуда, также, украшенная изображениями провинциальной тематики: деревенские пейзажи, полевые цветы, лаванда.

Используют фактурные материалы для отделки салфеток, прихваток, обивки мебели. Стены украшают картины с натюрмортами, обрамленные рамами под старину. 
 

 Казалось бы, прованс по своим параметрам антагонистичен к требованиям малогабаритной кухни.

Это не совсем так. Светлые легкие тона прованса отлично подходят небольшой кухне.

Эффектом состаренной шероховатой поверхности можно частично пренебречь.

Любовь прованса к деталям и украшениям также ограничивается: максимально исключают мелкие элементы декора.

Допускается несколько картин средних размеров. Выручает посуда, которая становится второй скрипкой (после кухонного гарнитура) в стилизации помещения. 
 

 

 Маленькая кухня с балконом – идеи оформления пространства

В многоквартирных домах нередко встречаются маленькие кухни с  выходом на балкон. Дизайн балкона правильно сочетать с особенностями кухонного стилевого решения.

Такой подход полностью обоснован, потому что позволяет создать наиболее гармоничную и уютную атмосферу.

Многие устанавливают на балкон раздвижные двери, чтобы сэкономить дополнительное пространство.

Планирование кухни стараются реализовывать таким образом, чтобы сквозняк не попадал на обеденную зону.

Дополнительное пространство можно получить, установив рабочую столешницу с откидным механизмом.
 

 Смельчаки задействуют пространство балкона для увеличения площади кухонного помещения. Убирают балконный проем и окно.

Сам балкон подлежит утеплению и остеклению. Выступ, служивший подоконником, переделывают под барную стойку, а периметр балкона становится местом для приема пищи.

Иногда, на балконе организуют зону отдыха. Создают мягкий, уютный, хорошо освещенный угол, где приятно читать книги или рисовать. 
 

 Некоторые переносят на балкон рабочую зону кухни, а из самой кухни делают столовую с дополнительной функцией гостиной. 

 Проговоренные выше мероприятия являются перепланировкой. До начала их реализации, в обязательном порядке, получают разрешение.

 Чтобы визуально добавить простора помещению, для кухни с балконом лучше подбирать высокую мебель и избегать смешения разноплановых фактур в меблировке и текстиле.
 


 
Цветовое оформление маленькой кухни 

;Пространство малогабаритной кухни не перегружают цветами. Придерживаются гаммы в родственных оттенках.

Может быть использован активный цвет на одной стене для придания изюминки помещению и зрительного увеличения пространства.

Добавляют активные пятна при помощи аппликации или картины на стене.

Светлые, глянцевые поверхности визуально делают помещение больше, для этого отлично подойдут лаковый гарнитур и зеркальная напольная плитка.

Сочетание цветовых стилей должно быть элегантным, сдержанным и мягким.
 

 Советы и идеи при создании интерьера на маленькой кухне

  1. Мебель должна быть высокой, с гладкими матовыми, а лучше, глянцевыми поверхностями.
  2. Гарнитур выстраивают в максимально простую конфигурацию: прямая линия, либо Г-образно. (советы 1)
  3. Оформление помещения осуществляют в светлых тонах, допустимы цветовые акценты на одной стене.
  4. Мелкие детали нежелательны, стилизацию помещения претворяют главным образом через посуду и кухонный текстиль.
  5. Выбор лучше останавливать на простом потолке и обильном освещении (сочетание основного и точечного освещения).
  6. Радикальные решения добавляют пространства и индивидуальности помещению (объединение кухни с балконом, использование откидных столешниц).
    (советы 2)

Проработка небольшого кухонного пространства не станет чем-то особенно сложным для человека, взявшегося за дело с энтузиазмом и вдохновением.

Готовые идеи доступны в неограниченном количестве.

Заложив в основу типовое дизайнерское решение, подключив свой внутренний мир, люди создают в своем жилье неповторимые дизайнерские решения, восхищая близких и друзей. 
 

  

Как украсить маленькую кухню

Если вы выросли на фильмах « Один дома, » и Нэнси Мейерс, вы, вероятно, мечтаете готовить пиры на просторной кухне и иметь возможность развлекать всю свою большую семью вокруг острова для завтрака. На самом деле, большинство из нас не живет в больших домах с кухонными островками на восемь мест и достаточным количеством шкафов для хранения целой коллекции посуды ресторана.

Но даже если у нас нет места для этой кухни мечты, это не значит, что мы не должны максимально использовать то пространство, которое у нас есть. Небольшая кухня предлагает множество преимуществ: она заставляет нас экономить на кухонной утвари (кому в любом случае нужна дюжина подставок для тортов) и означает, что у нас есть роскошь тратить на квадратный метр больше, чем мы бы потратили на большую площадь.

Чтобы помочь вам максимально эффективно использовать пространство, мы изложили несколько советов и приемов, как украсить небольшую кухню и сделать ее более универсальной.

01 от 07

Предоставлено фантастическим Фрэнком

В эпоху открытых кухонь с раскидистыми островками для завтрака кажется почти непостижимым, чтобы вся кухня была ограничена одной стеной, но при правильной планировке и организации она может сэкономить массу места в открытой планировке. Тогда оставшееся пространство идеально подходит для большого обеденного стола.

02 от 07

Предоставлено космическими исследованиями

Хотите кухню-гостиную, но места очень мало? Сэкономьте несколько дюймов, встроив банкетку. В то время как за обычным столом требуется, чтобы за каждым стулом было не менее пары футов, вставная банкетка вообще не требует места.

Благодаря этому встроенному сидению вы можете сосредоточиться на использовании всего пространства, чтобы максимально увеличить количество людей, которых вы поместите за столом.

03 от 07

Предоставлено Liljencrantz Design

Вы можете подумать, что стена, используемая в качестве стола или уголка для завтрака, — это потерянное место для хранения, но это не обязательно так. Оборудуйте свой уголок для завтрака высокими полками или шкафами и используйте их для хранения таких предметов, как изысканный фарфор или столовая посуда.

Теперь вы не жертвуете важным местом для хранения обеденного стола. В этом случае вы действительно можете получить свой торт (на причудливой подставке для тортов) и съесть его.

04 от 07

Предоставлено Студией Эшби

В небольших помещениях может быть сложно найти место для развлечений, но отсутствие места для обеденного стола на 12 человек не является причиной, чтобы не устраивать званый ужин. Решение: проявите творческий подход к сидениям.

Кухонный остров может легко вместить несколько спрятанных барных стульев, а маленький столик в бистро легко может превратиться в большой. Ищите столы с откидными или раздвижными столами, за которыми при необходимости может поместиться больше людей, и подумайте о том, чтобы устраивать званые обеды в стиле «шведский стол», где каждый может обслуживать себя и неформально сесть там, где есть место.

05 от 07

С разрешения Белой Стрелы

Хранение может быть проблемой на маленькой кухне, но есть одно место, которое часто упускают из виду: верхняя часть кухонных шкафов. Встраиваете ли вы больше шкафов до потолка или просто выставляете более крупные предметы на верхних полках, используйте это вертикальное пространство в своих интересах.

06 от 07

Предоставлено Пеллой Хедебю

Когда пространство имеет большое значение, может быть сложно максимально использовать функциональные аспекты кухни. Решение: держите остров на колесах, который вы можете передвигать в соответствии с вашими потребностями.

Спрячьте его или используйте в качестве буфета, когда развлекаете большую компанию, и вытащите его, когда готовите большой пир. Наличие вашего острова на колесах — это небольшое изменение, которое вы можете внести в свою кухню, и это изменит мир ваших действий в вашем пространстве.

07 от 07

Предоставлено фантастическим Фрэнком

Серебряная подкладка в очень маленькой кухне? У вас меньше квадратных метров, которые следует учитывать при выборе отделки.

Вы давно мечтали о красивой мраморной плите для столешницы? Действуй. Хотите покрасить шкафы? Это быстрая и легкая работа. Хотите обновить свое оборудование? У вас не так много ручек или ручек для покупки. Относитесь к своей крошечной кухне как к шкатулке для драгоценностей и наслаждайтесь знанием того, что то, чего вашему пространству не хватает в квадратных футах, более чем компенсируется стилем.

Шесть способов украсить маленькую кухню

Шесть советов по украшению маленькой кухни, например, сервировка стола, использование плетеных корзин и украшение стен.

Жизнь в доме с меньшими размерами кухни не означает, что вам нужно пропустить декорирование. Есть много советов, как украсить кухню с ограниченным пространством, от инвестиций в красивую посуду до поиска настенного декора. Чтобы помочь вам начать, вот несколько идей дизайна маленькой кухни, о которых следует помнить.

 

Если вы ищете простые советы по оформлению кухни, в которой мало места, начните с сервировки обеденного стола. Например, вы можете поставить кокосовую миску для хлопьев, мороженого или супа на тарелку или салфетку из ротанга. Вы также можете заглянуть в деревянную посуду, тканевые салфетки и скатерть или скатерть.

Независимо от того, украшаете ли вы небольшую кухню или изучаете, как оформить маленькую комбинацию кухни и столовой, вы обнаружите, что сервировка стола может изменить атмосферу вашего пространства.

Вы можете найти множество красивых предметов для кухни, и, как уже упоминалось, тарелки-зарядные устройства, безусловно, могут добавить изюминку на ваш обеденный стол. Зарядные тарелки используются только в декоративных целях, поэтому вы собираетесь разместить их под обеденными тарелками и мисками. Они также отлично подходят для придания элегантности любой маленькой кухне. Самое приятное то, что вы можете найти тарелки для зарядных устройств с различными рисунками, такими как черная цветочная мозаика или морская мозаика, которые подойдут к интерьеру вашей кухни. №

Когда дело доходит до идеи дизайна маленькой кухни, вы можете добавить очарования своему пространству с помощью плетеных корзин и корзин из ротанга. Плетеная и деревянная корзина не только демонстрирует ваши красочные продукты, но также может использоваться в качестве настенного декора. Вы также можете найти плетеные корзины таких оттенков, как бежевый и синий, чтобы добавить красок на вашу кухню.

Кроме того, трехъярусная плетеная корзина позволяет создать башню из фруктов или закусок.

Что еще можно сделать при работе с планировкой кухни меньшего размера?

Вы можете использовать деревянные или плетеные предметы, чтобы придать своему прилавку нотку тепла. Одним из примеров является деревянный или плетеный поднос. Принимая гостей, используйте поднос как способ показать свои закуски и небольшую цветочную композицию.

Если вы ищете более постоянную композицию, вы можете использовать поднос для кружек и приправ в своей кофейной и чайной станции.

Если вы ищете идеи для украшения интерьера небольших кухонь, которые не занимают много места, обратите внимание на декоративные и функциональные элементы, которые можно повесить на стену. Например, плетеная корзина, упомянутая ранее, может добавить немного текстуры декору вашей стены, а трехъярусная корзина для фруктов может висеть на металлической рейке, прикрепленной к вашей стене, для легкого доступа.

Вы также можете работать с меньшими размерами кухни, расстелив приветственный коврик. Представьте себе плетеный коврик из водорослей в форме листа у задней двери вашей маленькой кухни. Вы добавляете декоративный, функциональный элемент, который не занимает полезного пространства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *